Piano di studi

Insegnamenti del 1° Anno di corso

PIANO PROGETTAZIONE

Denominazione Insegnamento

Tipo

Sem

Crediti
(CFU)

CFU
Gruppo

ARCHITETTURA TECNICA E SERVIZI TECNOLOGICI 2
Studenti da A a ZZZZ – Lucchini Angelo (erogato in IT)
M 1  12.0 12.0
CLIMATIZZAZIONE E TERMOFISICA DELL’EDIFICIO
Studenti da A a ZZZZ – Mazzarella Livio (erogato in IT)
M 1 9.0 9.0
PIANIFICAZIONE E TRASFORMAZIONI URBANE
Studenti da A a ZZZZ – Pinto Fulvia (erogato in IT)
M 1 9.0   9.0
PROGETTAZIONE DELL’INVOLUCRO EDILIZIO
Studenti da A a ZZZZ – Rigone Paolo (erogato in IT)
M 1 9.0
STORIA E TECNICA DEL RESTAURO
Studenti da A a ZZZZ – Forni Maria Enrica Marica (erogato in IT)
M 1 9.0
TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 + COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA
Studenti da A a ZZZZ
– 099774 COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA – Parisi Maria Adelaide Vittoria (erogato in IT)
– 099775 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 – Ferrara Liberato (erogato in IT)
I 2 15.0  15.0
ERGOTECNICA EDILE 2
Studenti da A a ZZZZ – Trani Marco Lorenzo Agostino (erogato in IT)
M 2 9.0 9.0
IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI
Studenti da A a ZZZZ – Motta Mario (erogato in IT)
M 2 6.0 6.0

 

PIANO COSTRUZIONE

Denominazione Insegnamento

Tipo

Sem

Crediti
(CFU)

CFU
Gruppo

ARCHITETTURA TECNICA E SERVIZI TECNOLOGICI 2
Studenti da A a ZZZZ – Lucchini Angelo (erogato in IT)
M 1  12.0 12.0
CLIMATIZZAZIONE E TERMOFISICA DELL’EDIFICIO
Studenti da A a ZZZZ – Mazzarella Livio (erogato in IT)
M 1 9.0 9.0
GESTIONE ESECUTIVA DEL PROCEDIMENTO
Studenti da A a ZZZZ – Rusconi Giuseppe (erogato in IT)
M 1 9.0   9.0
MATERIALI, DURABILITÀ E RESTAURO
Studenti da A a ZZZZ – Carsana Maddalena (erogato in IT)
M 1 9.0
PROGRAMMAZIONE, GESTIONE E CONTROLLO DEGLI APPALTI
Studenti da A a ZZZZ
– 051655 PIANIFICAZIONE E GESTIONE DEL PROCESSO EDILIZIO – Bossi Benedetta Maria (erogato in IT)
– 051656 LABORATORIO BIM PER LA FASE ESECUTIVA DEI LAVORI – Cassano Manuele (erogato in IT)
I 1 9.0
TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 + COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA
Studenti da A a ZZZZ
– 099774 COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA – Parisi Maria Adelaide Vittoria (erogato in IT)
– 099775 TECNICA DELLE COSTRUZIONI 2 – Ferrara Liberato (erogato in IT)
I 2 15.0  15.0
ERGOTECNICA EDILE 2
Studenti da A a ZZZZ – Trani Marco Lorenzo Agostino (erogato in IT)
M 2 9.0 9.0
IMPIANTI TECNICI DEGLI EDIFICI
Studenti da A a ZZZZ – Motta Mario (erogato in IT)
M 2 6.0 6.0

Insegnamenti del 2° Anno di corso

PIANO PROGETTAZIONE

Denominazione Insegnamento

Tipo

Sem

Crediti
(CFU)

CFU
Gruppo

PROGETTAZIONE EDILIZIA INTEGRATA NUOVA COSTRUZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Pizzi Emilio (erogato in IT)
M 1  12.0 12.0
PROGETTAZIONE EDILIZIA INTEGRATA RECUPERO
Studenti da A a ZZZZ – Ruta Matteo Francesco (erogato in IT)
M 1 12.0
PROGETTO DI STRUTTURE PER LA NUOVA COSTRUZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Tattoni Sergio (erogato in IT)
M 1 9.0 9.0
PROGETTO PER LA RIABILITAZIONE STRUTTURALE
Studenti da A a ZZZZ – Pisani Marco Andrea (erogato in IT)
M 1 9.0
ACUSTICA APPLICATA
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito Non Definito (erogato in IT)
M 1 6.0 6.0
PROJECT MANAGEMENT
Studenti da A a ZZZZ – Pavan Alberto (erogato in IT)
M 1 6.0
TEORIA E PROGETTO DELLA SICUREZZA AL FUOCO
Studenti da A a ZZZZ – Setti Paolo Pietro (erogato in IT)
M 1 6.0
PROGETTO DI SICUREZZA SISMICA
Studenti da A a ZZZZ – Parisi Maria Adelaide Vittoria (erogato in IT)
M 2 6.0
PROGETTAZIONE DI SOTTOSISTEMI E COMPONENTI EDILIZI
Studenti da A a ZZZZ – De Angelis Enrico (erogato in IT)
M 2 9.0 9.0 
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ESECUTIVA
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito Non Definito (erogato in IT)
M 2 6.0  6.0   
DETAILED DESIGN LAB
Studenti da A a ZZZZ – Melis Giammichele (erogato in EN)
M 2 6.0 
SISTEMI COSTRUTTIVI IN LEGNO
Studenti da A a ZZZZ – Lucchini Angelo (erogato in IT)
M 2 6.0 
LABORATORIO DI SINTESI FINALE – PIANO PROGETTAZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito (erogato in IT)
V 1 9.0 9.0
TIROCINIO
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito
T 1 3.0 3.0  
TIROCINIO
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito
T 2 3.0

 

PIANO COSTRUZIONE

Denominazione Insegnamento

Tipo

Sem

Crediti
(CFU)

CFU
Gruppo

PROGETTAZIONE EDILIZIA INTEGRATA NUOVA COSTRUZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Pizzi Emilio (erogato in IT)
M 1  12.0 12.0
PROGETTAZIONE EDILIZIA INTEGRATA RECUPERO
Studenti da A a ZZZZ – Ruta Matteo Francesco (erogato in IT)
M 1 12.0
PROGETTO DI STRUTTURE PER LA NUOVA COSTRUZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Tattoni Sergio (erogato in IT)
M 1 9.0 9.0
PROGETTO PER LA RIABILITAZIONE STRUTTURALE
Studenti da A a ZZZZ – Pisani Marco Andrea (erogato in IT)
M 1 9.0
ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE DELLE IMPRESE DI COSTRUZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Rimini Enrico (erogato in IT)
M 1 6.0 6.0
GEOTECNICA E FONDAZIONI
Studenti da A a ZZZZ – Cividini Annamaria (erogato in IT)
M 1 6.0
SPERIMENTAZIONE E COLLAUDO DELLE STRUTTURE
Studenti da A a ZZZZ – Biolzi Luigi (erogato in IT)
M 1 6.0
PATOLOGIA E DIAGNOSTICA EDILIZIA
Studenti da A a ZZZZ – Fiori Matteo Paolo Giovanni (erogato in IT)
M 2 6.0
SISTEMI COSTRUTTIVI IN LEGNO
Studenti da A a ZZZZ – Lucchini Angelo (erogato in IT)
M 2 6.0 9.0 
TECNICA E SICUREZZA DEI CANTIERI
Studenti da A a ZZZZ – Trani Marco Lorenzo Agostino (erogato in IT)
M 2 9.0  6.0   
LABORATORIO DI PROCEDIMENTO COSTRUTTIVO
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito (erogato in IT)
M 2 6.0 
CONSTRUCTION MANAGEMENT LAB
Studenti da A a ZZZZ – Minotti Natale Massimo (erogato in EN)
M 2 6.0 
LABORATORIO DI SINTESI FINALE – PIANO COSTRUZIONE
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito (erogato in IT)
V 1 9.0 9.0
TIROCINIO
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito
T 1 3.0 3.0  
TIROCINIO
Studenti da A a ZZZZ – Docente Non Definito
T 2 3.0

LEGENDA

Tipo Insegnamento (Tipo)
I Corso Integrato
M Monodisciplinare
T Tirocinio
V Prova Finale